Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Recife/PE

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)377.268400.342+23.074
Lula (PT)543.548633.369+89.821
Escritor Augusto Cury (AVANTE)25.1670-25.167
Renan Santos (MISSÃO)17.7230-17.723
Ronaldo Caiado (PSD)15.4870-15.487
Zema (NOVO)2.2700-2.270
Samara (UP)7310-731
Hertz Dias (PSTU)3810-381
Clariana Barao (DC)1970-197
Edmilson Costa (PCB)1350-135
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1030-103
Rui Costa Pimenta (PCO)1280-128
Leonardo Avalanche (PRTB)240-24
Brancos19.48210.287-9.195
Nulos31.63418.909-12.725
Abstenções196.129167.340-28.789
Comparecimento1.034.2781.062.907+28.629
Aptos1.230.4071.230.247-160

3.481 seções no recorte, 3.481 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 112.895 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 3.481 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+62.346
Queda das abstenções+28.789
Queda dos brancos+9.195
Queda dos nulos+12.725
Variação de aptos-160

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)377.268 → 400.342 (+23.074)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+62.23128,8%≈ +17.914 votosIC 27,3% a 30,3%27,7%≈ +17.255 votos
Variação do comparecimento+28.79726,0%≈ +7.495 votosIC 23,4% a 28,7%23,8%≈ +6.841 votos
Queda dos brancos+9.196inconclusivalivre: -6,3%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+12.731inconclusivalivre: -7,4%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)543.548 → 633.369 (+89.821)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+62.23171,2%≈ +44.317 votosIC 69,7% a 72,7%72,3%≈ +44.976 votos
Variação do comparecimento+28.79774,0%≈ +21.302 votosIC 71,3% a 76,6%76,2%≈ +21.956 votos
Queda dos brancos+9.196inconclusivalivre: 106,3%100,0%≈ +9.196 votos
Queda dos nulos+12.731inconclusivalivre: 107,4%100,0%≈ +12.731 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PE · zona 1 · seção 31Recife86 → 78-82 → 204 → 2-2157 → 173+16123 → 138+1521
PE · zona 1 · seção 32Recife94 → 86-82 → 0-24 → 3-1163 → 164+1111 → 136+2515
PE · zona 1 · seção 33Recife83 → 72-116 → 4-26 → 0-6155 → 169+14122 → 146+2417
PE · zona 1 · seção 34Recife89 → 82-73 → 6+310 → 6-4162 → 165+3111 → 133+2216
PE · zona 1 · seção 35Recife80 → 75-52 → 0-25 → 6+1162 → 186+2499 → 121+2240
PE · zona 1 · seção 36Recife94 → 95+11 → 106 → 8+2164 → 161-3106 → 131+2524
PE · zona 1 · seção 37Recife93 → 85-86 → 3-311 → 6-5153 → 163+10114 → 138+2418
PE · zona 1 · seção 38Recife95 → 75-205 → 505 → 1-4148 → 167+19116 → 148+3226
PE · zona 1 · seção 39Recife89 → 76-134 → 2-26 → 60161 → 174+13111 → 136+2523
PE · zona 1 · seção 40Recife78 → 72-69 → 3-69 → 4-5164 → 176+12112 → 140+2822
PE · zona 1 · seção 41Recife93 → 85-82 → 4+24 → 3-1167 → 190+2397 → 106+925
PE · zona 1 · seção 42Recife77 → 73-45 → 1-43 → 4+1150 → 163+13132 → 155+2330
PE · zona 1 · seção 55Recife75 → 74-13 → 5+27 → 4-3194 → 207+13117 → 134+1727
PE · zona 1 · seção 56Recife93 → 80-136 → 1-53 → 4+1196 → 213+17101 → 120+1920
PE · zona 1 · seção 57Recife87 → 81-65 → 4-13 → 7+4179 → 182+391 → 118+2725
PE · zona 1 · seção 58Recife83 → 76-73 → 1-23 → 4+1178 → 199+21101 → 116+1528
PE · zona 1 · seção 59Recife87 → 84-33 → 8+54 → 3-1164 → 184+20102 → 115+1334
PE · zona 1 · seção 60Recife86 → 79-73 → 307 → 5-2179 → 191+1298 → 115+1720
PE · zona 1 · seção 61Recife81 → 8102 → 1-16 → 4-2189 → 196+792 → 111+1924
PE · zona 1 · seção 62Recife97 → 80-172 → 201 → 3+2182 → 198+1695 → 108+1314
PE · zona 1 · seção 63Recife94 → 86-83 → 301 → 4+3179 → 194+1587 → 102+1525
PE · zona 1 · seção 64Recife82 → 78-44 → 6+22 → 4+2183 → 196+1395 → 110+1528
PE · zona 1 · seção 65Recife79 → 70-96 → 5-18 → 6-2176 → 192+1695 → 120+2528
PE · zona 1 · seção 66Recife92 → 80-122 → 1-11 → 3+2192 → 211+1988 → 100+1221
PE · zona 1 · seção 67Recife93 → 86-70 → 005 → 8+3188 → 195+787 → 101+1418
PE · zona 1 · seção 68Recife81 → 72-92 → 1-12 → 1-1175 → 194+19104 → 125+2129
PE · zona 1 · seção 69Recife93 → 73-201 → 102 → 20192 → 213+2190 → 103+1315
PE · zona 1 · seção 70Recife107 → 87-203 → 4+12 → 20164 → 182+1894 → 117+2322
PE · zona 1 · seção 71Recife88 → 84-42 → 205 → 3-2180 → 190+1096 → 116+2023
PE · zona 1 · seção 72Recife97 → 88-96 → 603 → 30159 → 175+16105 → 123+1825
PE · zona 1 · seção 73Recife103 → 85-184 → 1-33 → 4+1168 → 190+2290 → 117+2728
PE · zona 1 · seção 74Recife98 → 84-143 → 1-24 → 7+3159 → 176+17104 → 121+1722
PE · zona 1 · seção 75Recife82 → 74-83 → 4+14 → 3-1180 → 192+12104 → 124+2024
PE · zona 1 · seção 93Recife97 → 87-104 → 405 → 4-1172 → 184+12124 → 146+2224
PE · zona 1 · seção 94Recife94 → 82-125 → 3-24 → 3-1162 → 174+12115 → 133+1816
PE · zona 1 · seção 95Recife86 → 83-35 → 2-38 → 4-4150 → 161+11124 → 144+2021
PE · zona 1 · seção 96Recife110 → 89-213 → 5+25 → 3-2152 → 175+23107 → 122+1517
PE · zona 1 · seção 97Recife103 → 94-96 → 5-14 → 40138 → 151+13118 → 136+1821
PE · zona 1 · seção 98Recife93 → 92-15 → 505 → 6+1136 → 137+1129 → 150+2123
PE · zona 1 · seção 111Recife39 → 35-47 → 2-516 → 4-1283 → 93+1090 → 114+2413
PE · zona 1 · seção 112Recife33 → 34+16 → 1-52 → 2081 → 87+6110 → 120+1012
PE · zona 1 · seção 113Recife32 → 24-85 → 2-37 → 1-679 → 92+13113 → 127+1410
PE · zona 1 · seção 114Recife42 → 34-84 → 1-35 → 2-382 → 85+3103 → 121+187
PE · zona 1 · seção 115Recife42 → 37-56 → 3-36 → 5-181 → 90+9100 → 109+99
PE · zona 1 · seção 116Recife42 → 39-32 → 209 → 4-571 → 70-1113 → 130+177
PE · zona 1 · seção 117Recife49 → 44-53 → 1-210 → 2-866 → 73+7105 → 126+2113
PE · zona 1 · seção 118Recife50 → 5005 → 2-37 → 4-364 → 78+14101 → 113+1220
PE · zona 1 · seção 119Recife42 → 39-31 → 106 → 4-284 → 92+895 → 107+1213
PE · zona 1 · seção 120Recife40 → 35-53 → 1-26 → 7+182 → 86+497 → 111+1412
PE · zona 1 · seção 121Recife36 → 31-54 → 1-35 → 3-289 → 98+997 → 107+109