Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Brasil

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)56.104.50359.826.041+3.721.538
Lula (PT)53.879.53864.256.232+10.376.694
Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.448.5690-3.448.569
Renan Santos (MISSÃO)2.675.8870-2.675.887
Ronaldo Caiado (PSD)2.605.1480-2.605.148
Zema (NOVO)326.4880-326.488
Samara (UP)122.9110-122.911
Hertz Dias (PSTU)43.1030-43.103
Clariana Barao (DC)40.0430-40.043
Edmilson Costa (PCB)22.6930-22.693
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)16.8810-16.881
Rui Costa Pimenta (PCO)15.0240-15.024
Leonardo Avalanche (PRTB)5.2460-5.246
Brancos2.300.7981.430.496-870.302
Nulos3.669.0032.723.305-945.698
Abstenções33.469.24430.509.005-2.960.239
Comparecimento125.275.835128.236.074+2.960.239
Aptos158.745.502158.745.5020

499.248 seções no recorte, 499.248 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 14.098.232 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 499.248 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+9.321.993
Queda das abstenções+2.960.239
Queda dos brancos+870.302
Queda dos nulos+945.698
Variação de aptos0

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)56.104.503 → 59.826.041 (+3.721.538)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.319.98433,9%≈ +3.155.657 votosIC 33,7% a 34,0%32,8%≈ +3.056.825 votos
Variação do comparecimento+2.961.07736,3%≈ +1.074.887 votosIC 36,1% a 36,5%35,4%≈ +1.049.144 votos
Queda dos brancos+870.246inconclusivalivre: -11,9%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+945.704inconclusivalivre: -6,8%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)53.879.538 → 64.256.232 (+10.376.694)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.319.98466,1%≈ +6.164.327 votosIC 66,0% a 66,3%67,2%≈ +6.263.159 votos
Variação do comparecimento+2.961.07763,7%≈ +1.886.190 votosIC 63,5% a 63,9%64,6%≈ +1.911.933 votos
Queda dos brancos+870.246inconclusivalivre: 111,9%100,0%≈ +870.246 votos
Queda dos nulos+945.704inconclusivalivre: 106,8%100,0%≈ +945.704 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
ZZ · zona 1 · seção 3007Sydney477 → 361-1162 → 202 → 6+474 → 105+31214 → 317+10321
ZZ · zona 1 · seção 1951Sydney429 → 342-871 → 3+25 → 50116 → 140+24201 → 302+10140
ZZ · zona 1 · seção 3148Porto466 → 381-851 → 0-10 → 00107 → 135+28203 → 276+7317
MG · zona 39 · seção 168Belo Horizonte220 → 136-844 → 5+113 → 8-5117 → 160+43130 → 192+6217
PA · zona 106 · seção 330Parauapebas197 → 113-840 → 000 → 002 → 0-2126 → 212+860
RJ · zona 169 · seção 137Rio de Janeiro183 → 102-8111 → 3-84 → 9+5117 → 138+21192 → 271+7916
ZZ · zona 1 · seção 337Zurique523 → 443-802 → 4+21 → 2+189 → 118+29153 → 227+7427
ZZ · zona 1 · seção 538Lisboa588 → 509-791 → 102 → 2055 → 72+17115 → 191+7614
ZZ · zona 1 · seção 479Oslo422 → 343-797 → 5-28 → 11+379 → 98+19232 → 332+10040
ZZ · zona 1 · seção 2951Sydney476 → 397-795 → 6+13 → 8+574 → 109+35196 → 270+7436
ZZ · zona 1 · seção 956Barcelona390 → 312-781 → 3+22 → 2038 → 54+16346 → 422+7617
ZZ · zona 1 · seção 3142Dublin469 → 391-780 → 000 → 0039 → 49+10262 → 347+8517
ZZ · zona 1 · seção 3137Amsterdã370 → 292-787 → 3-43 → 3067 → 85+18305 → 397+9229
ZZ · zona 1 · seção 3649Lisboa462 → 387-753 → 5+23 → 7+488 → 125+37168 → 227+5927
ZZ · zona 1 · seção 3791Lisboa402 → 327-752 → 7+53 → 2-1121 → 149+28198 → 270+7229
ZZ · zona 1 · seção 119Munique417 → 342-752 → 203 → 3048 → 64+16158 → 230+7212
GO · zona 119 · seção 201Aparecida de Goiânia184 → 110-747 → 4-34 → 7+3110 → 155+45137 → 233+9667
ZZ · zona 1 · seção 3245Dublin456 → 382-740 → 003 → 2-150 → 53+3246 → 342+9623
ZZ · zona 1 · seção 3180Porto406 → 332-742 → 206 → 4-2130 → 146+16234 → 310+7616
ZZ · zona 1 · seção 331Zurique541 → 467-741 → 2+15 → 8+394 → 124+30124 → 195+7131
ZZ · zona 1 · seção 1638Londres443 → 371-722 → 205 → 2-3102 → 129+27221 → 293+7223
ZZ · zona 1 · seção 3192Porto419 → 348-712 → 4+20 → 1+180 → 100+20257 → 338+8131
PA · zona 106 · seção 244Parauapebas158 → 88-700 → 001 → 0-11 → 10129 → 200+710
ZZ · zona 1 · seção 1410Barcelona443 → 373-706 → 5-17 → 9+257 → 85+28261 → 324+6323
ZZ · zona 1 · seção 88Ciudad Del Este377 → 307-707 → 4-31 → 2+1294 → 376+8234 → 39+515
ZZ · zona 1 · seção 1957Sydney480 → 410-703 → 5+22 → 5+3100 → 142+42161 → 237+7652
ZZ · zona 1 · seção 1961Sydney554 → 484-702 → 3+11 → 7+682 → 126+44124 → 175+5133
ZZ · zona 1 · seção 1014Varsóvia457 → 387-702 → 1-17 → 5-265 → 89+24183 → 268+8534
RJ · zona 179 · seção 113Rio de Janeiro168 → 99-6912 → 5-713 → 12-1121 → 135+14155 → 236+8118
RJ · zona 188 · seção 258Rio de Janeiro190 → 121-6910 → 2-813 → 10-3163 → 189+26128 → 203+7521
ZZ · zona 1 · seção 3810Lisboa354 → 285-692 → 201 → 10133 → 161+28231 → 304+7331
ZZ · zona 1 · seção 294Nova York449 → 380-691 → 4+32 → 4+266 → 91+25154 → 212+5820
ZZ · zona 1 · seção 1952Sydney464 → 395-693 → 7+44 → 7+364 → 104+40222 → 282+6038
ZZ · zona 1 · seção 338Zurique530 → 461-699 → 7-23 → 8+5100 → 135+35122 → 185+6332
ZZ · zona 1 · seção 87Ciudad Del Este367 → 299-688 → 3-54 → 1-3315 → 384+6929 → 39+103
ZZ · zona 1 · seção 257Montreal431 → 363-6810 → 5-59 → 9066 → 85+19147 → 222+7521
ZZ · zona 1 · seção 3112Porto442 → 374-683 → 305 → 1-473 → 96+23234 → 316+8232
ZZ · zona 1 · seção 3162Porto374 → 306-687 → 3-46 → 7+182 → 109+27291 → 372+8137
ZZ · zona 1 · seção 3172Porto360 → 292-684 → 3-12 → 9+7117 → 139+22276 → 352+7636
ZZ · zona 1 · seção 1949Sydney502 → 434-684 → 1-35 → 3-2130 → 162+32119 → 197+7837
ZZ · zona 1 · seção 1963Sydney636 → 568-681 → 3+25 → 3-271 → 113+4267 → 111+4418
ZZ · zona 1 · seção 3111Toronto381 → 313-682 → 1-13 → 30102 → 133+31253 → 319+6627
ZZ · zona 1 · seção 328Zurique494 → 426-681 → 102 → 6+4130 → 161+31134 → 202+6835
MS · zona 1 · seção 158Amambai164 → 97-670 → 1+15 → 3-28 → 11+3147 → 219+727
RJ · zona 243 · seção 127Rio de Janeiro157 → 90-678 → 3-513 → 11-2195 → 233+38118 → 174+5620
ZZ · zona 1 · seção 1073Barcelona419 → 352-672 → 3+18 → 6-281 → 95+14268 → 342+7420
ZZ · zona 1 · seção 3715Lisboa393 → 326-674 → 401 → 4+3109 → 130+21219 → 290+7128
ZZ · zona 1 · seção 117Munique423 → 356-675 → 3-21 → 1047 → 57+10144 → 221+7718
BA · zona 180 · seção 149Lauro de Freitas138 → 72-665 → 6+111 → 9-278 → 106+28147 → 198+5112
ZZ · zona 1 · seção 556Ciudad Del Este367 → 301-669 → 5-43 → 4+1324 → 393+6919 → 26+77