Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)3.945.3454.291.444+346.099
Lula (PT)2.054.5972.566.504+511.907
Escritor Augusto Cury (AVANTE)205.0950-205.095
Renan Santos (MISSÃO)177.4340-177.434
Ronaldo Caiado (PSD)171.2940-171.294
Zema (NOVO)17.1720-17.172
Samara (UP)6.7310-6.731
Hertz Dias (PSTU)2.0560-2.056
Clariana Barao (DC)2.4450-2.445
Edmilson Costa (PCB)1.1950-1.195
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)9620-962
Rui Costa Pimenta (PCO)9170-917
Leonardo Avalanche (PRTB)2680-268
Brancos122.49982.572-39.927
Nulos133.447118.819-14.628
Abstenções1.772.2001.554.289-217.911
Comparecimento6.841.4577.059.339+217.882
Aptos8.613.6578.613.628-29

27.142 seções no recorte, 27.142 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 858.006 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 27.142 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+585.569
Queda das abstenções+217.911
Queda dos brancos+39.927
Queda dos nulos+14.628
Variação de aptos-29

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)3.945.345 → 4.291.444 (+346.099)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+585.52443,4%≈ +254.363 votosIC 43,1% a 43,8%43,4%≈ +254.363 votos
Variação do comparecimento+217.90241,8%≈ +91.032 votosIC 40,9% a 42,7%41,8%≈ +91.032 votos
Queda dos brancos+39.92516,2%≈ +6.480 votosIC 13,8% a 18,7%16,2%≈ +6.480 votos
Queda dos nulos+14.62915,8%≈ +2.311 votosIC 13,4% a 18,2%15,8%≈ +2.311 votos
Lula (PT)2.054.597 → 2.566.504 (+511.907)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+585.52456,6%≈ +331.161 votosIC 56,2% a 56,9%56,6%≈ +331.161 votos
Variação do comparecimento+217.90258,2%≈ +126.870 votosIC 57,3% a 59,1%58,2%≈ +126.870 votos
Queda dos brancos+39.92583,8%≈ +33.445 votosIC 81,3% a 86,2%83,8%≈ +33.445 votos
Queda dos nulos+14.62984,2%≈ +12.318 votosIC 81,8% a 86,6%84,2%≈ +12.318 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 34 · seção 133Inácio Martins45 → 197+1524 → 0-42 → 0-267 → 7-6092 → 11-815
PR · zona 30 · seção 37Prudentópolis75 → 184+1093 → 1-29 → 2-7173 → 124-4969 → 28-4110
PR · zona 156 · seção 221Rio Branco do Sul63 → 155+922 → 0-23 → 1-293 → 69-24171 → 113-586
PR · zona 34 · seção 117Inácio Martins33 → 98+655 → 0-56 → 4-276 → 53-2365 → 48-1718
PR · zona 106 · seção 26Cândido de Abreu46 → 88+424 → 3-16 → 5-1101 → 81-2037 → 34-317
PR · zona 52 · seção 16São João do Triunfo3 → 17+143 → 0-31 → 0-170 → 54-1620 → 31+115
PR · zona 6 · seção 55Guaraqueçaba86 → 107+210 → 1+17 → 3-4127 → 112-1549 → 54+58
PR · zona 167 · seção 63Ortigueira68 → 109+412 → 1-17 → 3-470 → 55-15115 → 100-156
PR · zona 153 · seção 171Bituruna56 → 66+105 → 0-52 → 3+1161 → 147-1485 → 101+168
PR · zona 199 · seção 103Tijucas do Sul42 → 53+116 → 5-13 → 0-393 → 79-1481 → 97+169
PR · zona 30 · seção 101Prudentópolis35 → 51+162 → 0-25 → 50105 → 92-1327 → 32+56
PR · zona 199 · seção 348São José dos Pinhais65 → 73+83 → 8+52 → 2089 → 76-1365 → 84+1918
PR · zona 12 · seção 41São Mateus do Sul27 → 60+335 → 1-41 → 10117 → 104-1378 → 73-511
PR · zona 32 · seção 130Palmas96 → 95-12 → 205 → 3-293 → 81-12114 → 138+249
PR · zona 30 · seção 155Prudentópolis38 → 75+372 → 0-28 → 0-8148 → 136-1216 → 17+116
PR · zona 94 · seção 72Santa Cruz de Monte Castelo55 → 51-43 → 4+14 → 6+2163 → 151-1265 → 84+196
PR · zona 148 · seção 146Ouro Verde do Oeste61 → 54-74 → 1-37 → 9+2144 → 133-1172 → 105+3314
PR · zona 112 · seção 54Diamante do Sul61 → 70+93 → 2-10 → 1+1157 → 146-1186 → 94+86
PR · zona 106 · seção 63Cândido de Abreu85 → 83-25 → 2-35 → 0-5108 → 97-11122 → 154+3211
PR · zona 160 · seção 133Reserva do Iguaçu84 → 96+125 → 2-32 → 3+1137 → 126-11111 → 125+1413
PR · zona 6 · seção 40Guaraqueçaba94 → 103+94 → 0-40 → 0095 → 84-1188 → 106+1812
PR · zona 170 · seção 52Mamborê73 → 65-83 → 4+15 → 6+1104 → 93-11103 → 127+247
PR · zona 12 · seção 43São Mateus do Sul57 → 99+429 → 7-29 → 2-7128 → 117-11123 → 127+426
PR · zona 7 · seção 67Doutor Ulysses64 → 72+81 → 101 → 0-1129 → 119-1068 → 75+74
PR · zona 69 · seção 121Francisco Beltrão70 → 71+14 → 2-213 → 4-980 → 70-10131 → 158+277
PR · zona 6 · seção 92Guaraqueçaba133 → 163+307 → 1-63 → 5+2159 → 149-10104 → 112+823
PR · zona 34 · seção 88Irati28 → 66+3810 → 0-104 → 0-468 → 58-1077 → 72-59
PR · zona 10 · seção 112Lapa47 → 62+155 → 1-44 → 8+489 → 79-1071 → 75+49
PR · zona 107 · seção 183Pérola D Oeste58 → 64+61 → 2+11 → 10156 → 146-1075 → 85+107
PR · zona 203 · seção 159Cantagalo66 → 6604 → 3-12 → 3+1113 → 103-1081 → 102+2111
PR · zona 48 · seção 14Adrianópolis64 → 72+82 → 203 → 3080 → 71-981 → 92+1110
PR · zona 16 · seção 73Castro65 → 76+1114 → 5-97 → 4-388 → 79-967 → 88+2111
PR · zona 46 · seção 100Foz do Iguaçu · Aptos divergentes86 → 72-144 → 3-12 → 3+1194 → 185-991 → 108+1717
PR · zona 36 · seção 39Ipiranga53 → 51-24 → 408 → 3-5135 → 126-987 → 121+3418
PR · zona 24 · seção 115Jacarezinho67 → 61-67 → 0-74 → 2-2128 → 119-993 → 124+317
PR · zona 107 · seção 100Planalto53 → 57+46 → 2-41 → 3+2134 → 125-997 → 116+1912
PR · zona 30 · seção 109Prudentópolis20 → 45+255 → 1-42 → 0-286 → 77-920 → 15-55
PR · zona 156 · seção 122Rio Branco do Sul81 → 143+625 → 1-42 → 1-187 → 78-9147 → 113-3414
PR · zona 58 · seção 66Santa Amélia54 → 51-37 → 4-33 → 6+3130 → 121-994 → 111+175
PR · zona 83 · seção 35Santo Antônio do Sudoeste52 → 50-24 → 5+13 → 1-2127 → 118-977 → 98+219
PR · zona 115 · seção 185Verê40 → 41+15 → 1-46 → 1-5164 → 155-9102 → 127+258
PR · zona 143 · seção 528Santa Tereza do Oeste52 → 58+63 → 2-15 → 3-2168 → 160-888 → 115+2722
PR · zona 58 · seção 77Bandeirantes50 → 57+73 → 1-23 → 4+1209 → 201-850 → 65+1513
PR · zona 153 · seção 177Bituruna103 → 96-79 → 4-57 → 2-5101 → 93-8156 → 188+327
PR · zona 127 · seção 13Cidade Gaúcha48 → 42-64 → 2-23 → 2-1105 → 97-868 → 94+269
PR · zona 115 · seção 106Dois Vizinhos53 → 43-102 → 202 → 5+3151 → 143-8105 → 132+2712
PR · zona 115 · seção 198Dois Vizinhos58 → 52-68 → 7-15 → 1-4117 → 109-8108 → 139+3112
PR · zona 91 · seção 19Jardim Olinda43 → 4300 → 2+28 → 5-386 → 78-8127 → 145+189
PR · zona 30 · seção 111Prudentópolis21 → 33+121 → 108 → 7-147 → 39-832 → 45+1316
PR · zona 116 · seção 82Quinta do Sol90 → 98+82 → 3+12 → 1-1101 → 93-8110 → 120+1010