Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: PI

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)517.028525.859+8.831
Lula (PT)1.523.7101.653.989+130.279
Escritor Augusto Cury (AVANTE)47.6920-47.692
Renan Santos (MISSÃO)32.2740-32.274
Ronaldo Caiado (PSD)21.6290-21.629
Zema (NOVO)1.3570-1.357
Samara (UP)1.0990-1.099
Hertz Dias (PSTU)4430-443
Clariana Barao (DC)5040-504
Edmilson Costa (PCB)3190-319
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1930-193
Rui Costa Pimenta (PCO)1460-146
Leonardo Avalanche (PRTB)520-52
Brancos28.32916.137-12.192
Nulos66.10843.845-22.263
Abstenções463.875464.865+990
Comparecimento2.240.8832.239.830-1.053
Aptos2.704.7582.704.695-63

10.225 seções no recorte, 10.225 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 139.110 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 10.225 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+105.708
Queda das abstenções-990
Queda dos brancos+12.192
Queda dos nulos+22.263
Variação de aptos-63

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)517.028 → 525.859 (+8.831)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+105.65911,3%≈ +11.899 votosIC 10,3% a 12,2%11,3%≈ +11.899 votos
Variação do comparecimento-1.018a fonte encolheu24,0%≈ -244 votosIC 22,6% a 25,3%24,0%≈ -244 votos
Queda dos brancos+12.1893,1%≈ +375 votosIC -1,3% a 7,5%3,1%≈ +375 votos
Queda dos nulos+22.2655,7%≈ +1.272 votosIC 3,1% a 8,3%5,7%≈ +1.272 votos
Lula (PT)1.523.710 → 1.653.989 (+130.279)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+105.65988,7%≈ +93.760 votosIC 87,8% a 89,7%88,7%≈ +93.760 votos
Variação do comparecimento-1.018a fonte encolheu76,0%≈ -774 votosIC 74,7% a 77,4%76,0%≈ -774 votos
Queda dos brancos+12.18996,9%≈ +11.814 votosIC 92,5% a 101,3%96,9%≈ +11.814 votos
Queda dos nulos+22.26594,3%≈ +20.993 votosIC 91,7% a 96,9%94,3%≈ +20.993 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PI · zona 47 · seção 67Novo Santo Antônio61 → 98+372 → 204 → 3-163 → 45-18167 → 156-1110
PI · zona 48 · seção 128Elesbão Veloso53 → 84+310 → 1+12 → 1-166 → 49-17113 → 113014
PI · zona 44 · seção 68Ribeiro Gonçalves59 → 84+250 → 3+30 → 5+579 → 62-17181 → 178-313
PI · zona 90 · seção 51Conceição do Canindé42 → 54+128 → 7-18 → 8064 → 48-16185 → 198+138
PI · zona 47 · seção 202Alto Longá39 → 61+221 → 2+15 → 5085 → 70-15170 → 173+311
PI · zona 41 · seção 229Esperantina38 → 58+204 → 407 → 5-275 → 60-15143 → 153+1013
PI · zona 80 · seção 74São João do Arraial46 → 53+71 → 103 → 3059 → 44-1596 → 112+167
PI · zona 8 · seção 161Palmeirais67 → 81+142 → 206 → 2-438 → 23-15172 → 182+105
PI · zona 49 · seção 106Porto74 → 84+100 → 002 → 4+260 → 45-15148 → 160+129
PI · zona 74 · seção 70São Félix do Piauí52 → 71+191 → 2+12 → 2072 → 57-15162 → 163+16
PI · zona 21 · seção 157São João da Fronteira52 → 70+181 → 108 → 7-172 → 57-15145 → 153+810
PI · zona 39 · seção 94São Miguel do Tapuio60 → 72+121 → 105 → 1-450 → 35-15124 → 138+147
PI · zona 59 · seção 101Alvorada do Gurguéia80 → 100+201 → 2+11 → 2+176 → 61-15112 → 121+916
PI · zona 28 · seção 218São Luis do Piauí73 → 109+362 → 1-13 → 1-256 → 41-15157 → 153-414
PI · zona 33 · seção 150Caraúbas do Piauí74 → 84+100 → 1+17 → 7079 → 64-15158 → 181+2319
PI · zona 74 · seção 112Passagem Franca do Piauí88 → 120+324 → 2-22 → 3+176 → 62-14102 → 102017
PI · zona 34 · seção 162Castelo do Piauí46 → 39-71 → 2+11 → 4+369 → 55-1457 → 77+203
PI · zona 15 · seção 139Currais49 → 59+102 → 207 → 3-481 → 67-14154 → 171+179
PI · zona 58 · seção 75Miguel Leão40 → 79+391 → 107 → 2-584 → 70-14120 → 107-137
PI · zona 74 · seção 69São Félix do Piauí54 → 80+261 → 0-14 → 4061 → 47-14160 → 161+112
PI · zona 98 · seção 125Teresina32 → 37+55 → 1-48 → 5-386 → 72-14205 → 236+3115
PI · zona 52 · seção 11Água Branca60 → 70+100 → 000 → 2+247 → 34-1399 → 107+88
PI · zona 33 · seção 119Bom Princípio do Piauí45 → 51+63 → 2-114 → 9-579 → 66-13200 → 215+152
PI · zona 15 · seção 101Bom Jesus38 → 39+13 → 1-210 → 3-7108 → 95-13115 → 145+309
PI · zona 74 · seção 80Santa Cruz dos Milagres71 → 82+112 → 0-25 → 1-450 → 37-13157 → 174+179
PI · zona 9 · seção 284Floriano65 → 66+13 → 2-111 → 5-660 → 47-13151 → 178+278
PI · zona 35 · seção 174Gilbués83 → 97+141 → 3+23 → 2-170 → 57-13115 → 124+911
PI · zona 27 · seção 188Luzilândia46 → 61+150 → 2+20 → 3+376 → 63-13129 → 133+411
PI · zona 3 · seção 442Parnaíba34 → 47+133 → 0-34 → 4095 → 82-13143 → 163+2017
PI · zona 89 · seção 71Pimenteiras79 → 105+263 → 303 → 1-248 → 35-13120 → 117-38
PI · zona 74 · seção 72São Félix do Piauí33 → 69+362 → 205 → 4-173 → 60-13148 → 134-148
PI · zona 67 · seção 63Sebastião Leal23 → 26+34 → 1-34 → 40155 → 142-1395 → 112+174
PI · zona 14 · seção 125Uruçuí36 → 43+73 → 1-24 → 5+199 → 86-13122 → 152+3023
PI · zona 74 · seção 126São Miguel da Baixa Grande56 → 77+213 → 1-21 → 5+473 → 60-13101 → 106+515
PI · zona 97 · seção 178Nazária42 → 4202 → 1-15 → 1-449 → 36-13175 → 198+235
PI · zona 14 · seção 111Antônio Almeida37 → 56+193 → 0-34 → 2-298 → 86-12153 → 159+68
PI · zona 25 · seção 41Canavieira69 → 84+152 → 1-11 → 0-143 → 31-12118 → 122+45
PI · zona 6 · seção 23Barras42 → 51+91 → 5+45 → 6+1107 → 95-12166 → 177+1112
PI · zona 13 · seção 249Coronel José Dias40 → 52+123 → 2-14 → 3-151 → 39-12237 → 252+1513
PI · zona 74 · seção 31Barro Duro52 → 62+101 → 102 → 0-262 → 50-12107 → 116+95
PI · zona 33 · seção 147Buriti dos Lopes31 → 36+52 → 1-13 → 3074 → 62-12142 → 160+1810
PI · zona 34 · seção 130Castelo do Piauí34 → 40+60 → 002 → 3+150 → 38-1288 → 99+116
PI · zona 53 · seção 124Cocal50 → 49-12 → 4+218 → 4-1445 → 33-12127 → 159+327
PI · zona 7 · seção 228Sigefredo Pacheco33 → 69+362 → 3+17 → 3-446 → 34-12162 → 154-813
PI · zona 22 · seção 114Cristalândia do Piauí67 → 6700 → 009 → 5-450 → 38-12218 → 237+193
PI · zona 52 · seção 84Hugo Napoleão67 → 90+233 → 2-15 → 2-361 → 49-12149 → 150+18
PI · zona 28 · seção 215Monsenhor Hipólito56 → 68+120 → 004 → 3-145 → 33-12174 → 179+54
PI · zona 49 · seção 89Nossa Senhora dos Remédios48 → 66+182 → 203 → 2-165 → 53-12135 → 144+914
PI · zona 59 · seção 71Palmeira do Piauí52 → 58+62 → 203 → 1-283 → 71-12130 → 150+2012
PI · zona 3 · seção 323Parnaíba45 → 51+62 → 4+23 → 0-390 → 78-12134 → 163+2922