Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Brasil

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)56.104.50359.826.041+3.721.538
Lula (PT)53.879.53864.256.232+10.376.694
Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.448.5690-3.448.569
Renan Santos (MISSÃO)2.675.8870-2.675.887
Ronaldo Caiado (PSD)2.605.1480-2.605.148
Zema (NOVO)326.4880-326.488
Samara (UP)122.9110-122.911
Hertz Dias (PSTU)43.1030-43.103
Clariana Barao (DC)40.0430-40.043
Edmilson Costa (PCB)22.6930-22.693
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)16.8810-16.881
Rui Costa Pimenta (PCO)15.0240-15.024
Leonardo Avalanche (PRTB)5.2460-5.246
Brancos2.300.7981.430.496-870.302
Nulos3.669.0032.723.305-945.698
Abstenções33.469.24430.509.005-2.960.239
Comparecimento125.275.835128.236.074+2.960.239
Aptos158.745.502158.745.5020

499.248 seções no recorte, 499.248 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 14.098.232 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 499.248 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+9.321.993
Queda das abstenções+2.960.239
Queda dos brancos+870.302
Queda dos nulos+945.698
Variação de aptos0

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)56.104.503 → 59.826.041 (+3.721.538)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.319.98433,9%≈ +3.155.657 votosIC 33,7% a 34,0%32,8%≈ +3.056.825 votos
Variação do comparecimento+2.961.07736,3%≈ +1.074.887 votosIC 36,1% a 36,5%35,4%≈ +1.049.144 votos
Queda dos brancos+870.246inconclusivalivre: -11,9%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+945.704inconclusivalivre: -6,8%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)53.879.538 → 64.256.232 (+10.376.694)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.319.98466,1%≈ +6.164.327 votosIC 66,0% a 66,3%67,2%≈ +6.263.159 votos
Variação do comparecimento+2.961.07763,7%≈ +1.886.190 votosIC 63,5% a 63,9%64,6%≈ +1.911.933 votos
Queda dos brancos+870.246inconclusivalivre: 111,9%100,0%≈ +870.246 votos
Queda dos nulos+945.704inconclusivalivre: 106,8%100,0%≈ +945.704 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
AM · zona 18 · seção 37Barcelos146 → 187+411 → 2+114 → 33+19171 → 71-10037 → 84+478
AC · zona 4 · seção 223Marechal Thaumaturgo38 → 143+1051 → 2+14 → 40167 → 74-9354 → 47-76
AC · zona 4 · seção 324Marechal Thaumaturgo38 → 126+880 → 005 → 50163 → 83-8034 → 28-64
AC · zona 5 · seção 63Tarauacá110 → 200+901 → 1010 → 15+5201 → 122-7946 → 40-610
RJ · zona 54 · seção 134Mangaratiba68 → 162+942 → 1-16 → 2-4198 → 119-7965 → 62-37
AC · zona 4 · seção 160Marechal Thaumaturgo58 → 145+872 → 0-24 → 40186 → 108-7837 → 38+19
AC · zona 4 · seção 294Marechal Thaumaturgo34 → 144+1101 → 103 → 7+4163 → 85-7867 → 33-343
AC · zona 5 · seção 56Jordão78 → 167+890 → 2+23 → 10+7150 → 72-7877 → 61-164
AC · zona 4 · seção 375Marechal Thaumaturgo64 → 150+860 → 001 → 2+1173 → 112-6157 → 33-243
PR · zona 34 · seção 133Inácio Martins45 → 197+1524 → 0-42 → 0-267 → 7-6092 → 11-815
RR · zona 6 · seção 97Iracema73 → 150+771 → 2+11 → 10156 → 96-6026 → 23-315
AC · zona 4 · seção 283Mâncio Lima88 → 159+710 → 004 → 3-1149 → 90-5957 → 46-110
AC · zona 5 · seção 92Tarauacá32 → 103+711 → 0-16 → 60148 → 89-5930 → 18-122
AC · zona 5 · seção 144Tarauacá80 → 152+721 → 109 → 12+3147 → 88-5987 → 75-124
AM · zona 45 · seção 63Ipixuna108 → 138+300 → 0019 → 28+961 → 2-59135 → 167+3212
AC · zona 3 · seção 95Santa Rosa do Purus119 → 109-101 → 0-13 → 7+4105 → 47-58102 → 174+729
AC · zona 7 · seção 53Feijó97 → 173+760 → 4+42 → 10+8138 → 80-58116 → 98-1812
AP · zona 1 · seção 42Pracuúba62 → 164+1020 → 006 → 0-6110 → 52-58100 → 78-2216
RR · zona 5 · seção 514Cantá71 → 137+661 → 0-14 → 0-4188 → 130-5830 → 39+912
AC · zona 4 · seção 444Marechal Thaumaturgo40 → 152+1121 → 103 → 30134 → 77-5775 → 30-4510
AC · zona 4 · seção 162Marechal Thaumaturgo37 → 136+993 → 0-36 → 4-2132 → 76-5672 → 44-2812
AC · zona 4 · seção 161Marechal Thaumaturgo60 → 136+760 → 1+14 → 8+4197 → 143-5453 → 30-234
AC · zona 3 · seção 148Sena Madureira64 → 151+872 → 1-16 → 3-392 → 38-5443 → 23-209
AC · zona 3 · seção 155Sena Madureira54 → 126+723 → 1-29 → 8-1159 → 106-5359 → 52-79
AP · zona 10 · seção 456Itaubal71 → 187+1161 → 101 → 0-1121 → 69-52135 → 94-4122
AC · zona 4 · seção 201Marechal Thaumaturgo27 → 120+931 → 104 → 2-2145 → 94-5170 → 44-2614
AC · zona 4 · seção 337Marechal Thaumaturgo37 → 107+700 → 2+20 → 1+1126 → 76-5046 → 28-185
AC · zona 7 · seção 47Feijó62 → 141+791 → 0-110 → 4-6113 → 63-5079 → 63-166
AC · zona 3 · seção 109Sena Madureira49 → 115+660 → 2+21 → 4+3207 → 157-5042 → 24-185
AC · zona 4 · seção 429Porto Walter46 → 136+900 → 3+36 → 5-1104 → 55-4963 → 34-2915
AC · zona 4 · seção 241Rodrigues Alves27 → 76+491 → 100 → 6+6198 → 149-4921 → 22+17
AC · zona 4 · seção 292Rodrigues Alves44 → 110+661 → 2+14 → 11+7234 → 185-4942 → 30-1214
AC · zona 4 · seção 172Mâncio Lima70 → 138+684 → 2-29 → 90146 → 97-4961 → 50-116
AP · zona 5 · seção 86Mazagão39 → 135+961 → 0-14 → 1-3171 → 122-49149 → 117-3211
PR · zona 30 · seção 37Prudentópolis75 → 184+1093 → 1-29 → 2-7173 → 124-4969 → 28-4110
RR · zona 5 · seção 43Boa Vista35 → 80+452 → 0-20 → 00142 → 93-4978 → 88+104
RJ · zona 54 · seção 126Mangaratiba71 → 178+1073 → 0-37 → 1-6144 → 96-4889 → 51-3812
RR · zona 2 · seção 171Caracaraí53 → 111+581 → 0-13 → 0-3139 → 91-4835 → 3506
RR · zona 7 · seção 95Amajari26 → 77+511 → 0-11 → 0-1133 → 85-4867 → 68+12
AC · zona 5 · seção 82Tarauacá85 → 138+530 → 1+14 → 12+8133 → 86-4787 → 83-411
RR · zona 5 · seção 512Cantá47 → 97+500 → 3+33 → 1-2184 → 137-4736 → 37+15
AC · zona 4 · seção 143Marechal Thaumaturgo48 → 100+520 → 001 → 10124 → 78-4628 → 24-44
AC · zona 5 · seção 62Jordão35 → 87+520 → 1+12 → 3+192 → 46-4628 → 19-91
AP · zona 10 · seção 376Itaubal70 → 175+1052 → 202 → 20128 → 82-46133 → 95-3821
AC · zona 7 · seção 67Feijó57 → 82+250 → 004 → 7+359 → 14-4535 → 52+170
AC · zona 5 · seção 69Tarauacá92 → 147+553 → 1-29 → 10+1144 → 99-4573 → 75+211
AP · zona 10 · seção 458Cutias56 → 140+843 → 1-22 → 1-186 → 41-4574 → 52-2214
AP · zona 11 · seção 24Pedra Branca do Amapari82 → 122+402 → 1-10 → 00124 → 79-45198 → 216+1812
RR · zona 6 · seção 79Iracema83 → 150+671 → 0-14 → 0-4150 → 105-4526 → 21-512
RR · zona 7 · seção 77Amajari56 → 111+551 → 0-11 → 0-1176 → 131-4526 → 25-18