Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: PI

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)517.028525.859+8.831
Lula (PT)1.523.7101.653.989+130.279
Escritor Augusto Cury (AVANTE)47.6920-47.692
Renan Santos (MISSÃO)32.2740-32.274
Ronaldo Caiado (PSD)21.6290-21.629
Zema (NOVO)1.3570-1.357
Samara (UP)1.0990-1.099
Hertz Dias (PSTU)4430-443
Clariana Barao (DC)5040-504
Edmilson Costa (PCB)3190-319
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1930-193
Rui Costa Pimenta (PCO)1460-146
Leonardo Avalanche (PRTB)520-52
Brancos28.32916.137-12.192
Nulos66.10843.845-22.263
Abstenções463.875464.865+990
Comparecimento2.240.8832.239.830-1.053
Aptos2.704.7582.704.695-63

10.225 seções no recorte, 10.225 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 139.110 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 10.225 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+105.708
Queda das abstenções-990
Queda dos brancos+12.192
Queda dos nulos+22.263
Variação de aptos-63

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)517.028 → 525.859 (+8.831)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+105.65911,3%≈ +11.899 votosIC 10,3% a 12,2%11,3%≈ +11.899 votos
Variação do comparecimento-1.018a fonte encolheu24,0%≈ -244 votosIC 22,6% a 25,3%24,0%≈ -244 votos
Queda dos brancos+12.1893,1%≈ +375 votosIC -1,3% a 7,5%3,1%≈ +375 votos
Queda dos nulos+22.2655,7%≈ +1.272 votosIC 3,1% a 8,3%5,7%≈ +1.272 votos
Lula (PT)1.523.710 → 1.653.989 (+130.279)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+105.65988,7%≈ +93.760 votosIC 87,8% a 89,7%88,7%≈ +93.760 votos
Variação do comparecimento-1.018a fonte encolheu76,0%≈ -774 votosIC 74,7% a 77,4%76,0%≈ -774 votos
Queda dos brancos+12.18996,9%≈ +11.814 votosIC 92,5% a 101,3%96,9%≈ +11.814 votos
Queda dos nulos+22.26594,3%≈ +20.993 votosIC 91,7% a 96,9%94,3%≈ +20.993 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PI · zona 28 · seção 99Santo Antônio de Lisboa25 → 39+143 → 309 → 2-756 → 122+66214 → 146-685
PI · zona 40 · seção 126Alegrete do Piauí97 → 146+490 → 005 → 2-346 → 38-8147 → 116-317
PI · zona 28 · seção 94Santo Antônio de Lisboa51 → 57+61 → 0-110 → 8-256 → 83+27172 → 147-255
PI · zona 40 · seção 54São Julião52 → 78+263 → 1-21 → 4+330 → 34+4226 → 201-256
PI · zona 28 · seção 91Santo Antônio de Lisboa33 → 47+142 → 0-26 → 6062 → 81+19185 → 161-247
PI · zona 58 · seção 1Miguel Leão38 → 67+291 → 1011 → 5-678 → 82+4148 → 125-234
PI · zona 58 · seção 2Miguel Leão46 → 79+331 → 5+416 → 8-884 → 87+3195 → 174-2111
PI · zona 28 · seção 93Santo Antônio de Lisboa35 → 38+33 → 2-14 → 2-261 → 85+24190 → 169-213
PI · zona 28 · seção 86Santo Antônio de Lisboa25 → 38+134 → 5+13 → 1-252 → 71+19187 → 167-2012
PI · zona 28 · seção 211Santo Antônio de Lisboa59 → 74+150 → 1+12 → 1-148 → 58+10113 → 94-196
PI · zona 40 · seção 48São Julião46 → 65+193 → 304 → 2-234 → 42+8232 → 214-187
PI · zona 26 · seção 95Riacho Frio57 → 81+241 → 0-10 → 0015 → 14-1100 → 82-184
PI · zona 28 · seção 70Francisco Santos34 → 49+150 → 000 → 2+226 → 29+3136 → 119-173
PI · zona 38 · seção 57Paulistana27 → 44+175 → 4-14 → 6+233 → 41+8141 → 124-179
PI · zona 28 · seção 87Santo Antônio de Lisboa25 → 34+94 → 1-37 → 3-461 → 87+26177 → 160-1711
PI · zona 28 · seção 101Santo Antônio de Lisboa41 → 51+100 → 1+11 → 1038 → 45+7138 → 121-171
PI · zona 90 · seção 130Santo Inácio do Piauí66 → 91+250 → 006 → 3-347 → 50+3197 → 180-178
PI · zona 28 · seção 90Santo Antônio de Lisboa29 → 37+86 → 3-39 → 4-567 → 91+24181 → 165-168
PI · zona 94 · seção 57Cajazeiras do Piauí37 → 46+94 → 0-44 → 3-135 → 49+1499 → 83-162
PI · zona 40 · seção 103Fronteiras51 → 67+162 → 0-21 → 2+124 → 25+195 → 80-151
PI · zona 38 · seção 100Paulistana31 → 53+222 → 0-24 → 1-312 → 13+1199 → 184-153
PI · zona 28 · seção 88Santo Antônio de Lisboa43 → 57+142 → 0-24 → 0-454 → 71+17157 → 142-1510
PI · zona 28 · seção 95Santo Antônio de Lisboa42 → 46+44 → 0-49 → 4-552 → 74+22164 → 149-152
PI · zona 5 · seção 147São João da Varjota29 → 40+110 → 1+11 → 9+842 → 45+3177 → 162-157
PI · zona 95 · seção 86Dirceu Arcoverde43 → 73+303 → 2-17 → 3-424 → 22-2132 → 117-158
PI · zona 74 · seção 71São Félix do Piauí33 → 62+291 → 108 → 6-265 → 60-5168 → 154-148
PI · zona 74 · seção 72São Félix do Piauí33 → 69+362 → 205 → 4-173 → 60-13148 → 134-148
PI · zona 95 · seção 85Dirceu Arcoverde62 → 77+150 → 003 → 2-126 → 29+3196 → 182-143
PI · zona 40 · seção 86Alegrete do Piauí31 → 58+270 → 002 → 3+127 → 16-1190 → 77-134
PI · zona 34 · seção 154Buriti dos Montes8 → 15+70 → 000 → 3+32 → 5+391 → 78-130
PI · zona 61 · seção 301Francisco Ayres64 → 82+181 → 2+14 → 1-336 → 38+2102 → 89-135
PI · zona 58 · seção 45Miguel Leão36 → 61+251 → 107 → 2-572 → 77+5148 → 135-1312
PI · zona 58 · seção 75Miguel Leão40 → 79+391 → 107 → 2-584 → 70-14120 → 107-137
PI · zona 28 · seção 83Santo Antônio de Lisboa38 → 47+93 → 1-212 → 4-849 → 69+20174 → 161-136
PI · zona 28 · seção 85Santo Antônio de Lisboa30 → 45+153 → 306 → 6060 → 71+11177 → 164-1313
PI · zona 95 · seção 111Dirceu Arcoverde34 → 59+251 → 103 → 1-232 → 29-3206 → 193-137
PI · zona 11 · seção 271Brasileira43 → 62+193 → 1-25 → 3-236 → 43+7173 → 161-1210
PI · zona 6 · seção 101Barras78 → 80+22 → 0-211 → 30+1924 → 19-5232 → 220-122
PI · zona 74 · seção 81Santa Cruz dos Milagres39 → 50+112 → 1-11 → 13+1238 → 380207 → 195-1210
PI · zona 15 · seção 79Currais22 → 31+90 → 000 → 2+213 → 15+2165 → 153-121
PI · zona 64 · seção 110Inhuma49 → 60+113 → 303 → 1-236 → 43+7127 → 115-124
PI · zona 28 · seção 148São João da Canabrava52 → 63+111 → 102 → 1-150 → 55+5151 → 139-123
PI · zona 49 · seção 78Nossa Senhora dos Remédios68 → 85+171 → 104 → 2-214 → 11-3210 → 198-120
PI · zona 38 · seção 169Paulistana34 → 50+160 → 001 → 1018 → 14-4190 → 178-120
PI · zona 28 · seção 89Santo Antônio de Lisboa43 → 64+215 → 0-58 → 5-349 → 60+11146 → 134-1212
PI · zona 28 · seção 92Santo Antônio de Lisboa32 → 34+22 → 1-111 → 6-561 → 83+22185 → 173-126
PI · zona 74 · seção 130São Félix do Piauí26 → 50+241 → 100 → 1+117 → 11-653 → 41-127
PI · zona 56 · seção 103Curral Novo do Piauí21 → 31+101 → 101 → 1016 → 18+2190 → 178-120
PI · zona 74 · seção 132Santa Cruz dos Milagres49 → 87+381 → 0-12 → 3+157 → 46-11124 → 113-1116
PI · zona 7 · seção 246Sigefredo Pacheco18 → 37+191 → 0-13 → 1-214 → 13-1106 → 95-114